perjantai 4. toukokuuta 2012

О музыкальном и художественном воспитании

Приличное образование во всем мире всегда включало в себя умение музицировать, то есть непрофессионально играть на каком-либо музыкальном инструменте.
Это значит, что цивилизованный (прилично воспитанный, образованный) человек играет дома на музыкальном инструменте в свое удовольствие и к радости окружающих (если он, конечно, хорошо играет).

Это также означает, что сам играющий и его родные (окружение) понимают и ценят присутствие живой музыки в обычной будничной жизни, и имеют дома хотя бы один инструмент.
Музыка сочетает в себе мысль и чувство. Исполнение музыки требует умения думать и чувствовать одновременно, то есть задействовать оба полушария мозга, что способствует улучшению общего качества мозговой деятельности, облагораживает и утончает сознание и поведение человека, возвышает общую атмосферу вокруг играющего. Как и все искусство вообще.

Если ребенка не учить думать и чувствовать, не приучать к восприятию и творческому приобщению к искусству с детства, сможет ли он во взрослом состоянии оценить искусство, и насколько высок будет порог самоинициированного приближения или вхождения в мир искусства, насколько высоко качество потребляемого искусства? Будет ли он "потреблять" культуру высшего класса или останется на уровне популярной культуры?

Если человеку не преподавали теории, истории и практики искусств в детстве, найдет ли он когда-нибудь время и стимул заняться самообразованием в этой области? Насколько качественным будет это образование?

Восприятие, понимание и оценка музыки, как и любой вид творческой деятельности, требует подготовки и знаний. Если музыка, как и все виды искусств, является сокровищницей лучшего, что произвело человечество, почему доступ даже к музыкальной грамоте и основам исполнительского искусства, не говоря уже о высоком понимании музыки, изолированы в кружки и платны?

Если мы живем не в элитарном обществе, то доступ к сокровищам культуры не должен зависеть от уровня доходов.

Е. Пююхтиа 2011 


..................................

Тайные коды Культуры
В свободном полете и другие программы Михаила Казиника
Уникальный ресурс для любителей музыки и тех, кто только вступает в жизнь, лекции о музыке, музыкантах, мировосприятии, гениальности каждого человека и роли Музыки в жизни людей, Мира и Мироздания.

Михаил Казиник
kazinik.ru/ - Käännä tämä sivuПерсональный сайт Михаила Казиника. ... Михаил Казиник совместно с Благотворительным фондом сохранения и развития культурных ценностей ...

Главное - Тайны гениев - Голос России - Календарь - Москва


Персональный сайт Михаила Казиника
www.kazinik.ru/documents/adlib.html - Käännä tämä sivuПерсональный сайт Михаила Казиника — музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссер, актер, профессор Драматического института ...