torstai 27. kesäkuuta 2013

Гарантированный доход гражданина (базовый доход, гражданская зарплата)


Вопрос об универсальной гражданской зарплате (или гарантированном доходе на жизнь) стоит на повестке дня уже давно - где-то с начала 70-х. Концепция вынужденного труда для обеспечения прожиточного минимума изжила себя и не соответствует цивилизационным задачам и принципам 21-го века. Целью этого века является Всеобщее благосостояние на равноправной основе для всех граждан государства, независимо от индивидуальных, финансовых и сословно-классово-слоевых различий людей), а в перспективе для граждан всей планеты Земля. 
При реализации он снимает множество проблем в современном обществе. 
Люди почему-то забыли, что они сами объединились в государственную структуру сначала для обеспечения защиты населения от соседних и местных бандитов, а потом для защиты своих человеческих-человечных интересов. Государство и общество существуют только с одной целью - обеспечить достойную, справедливую (актуализированно, в духе времени) и безопасную жизнь своим гражданам, и к тому же ВСЕМ ГРАЖДАНАМ. 

Демократия обеспечивает победу мнений большинства электората (добропорядочных граждан работающих и имеющих деньги для поддержания жизни), но обеспечивает гражданские права ВСЕМ ГРАЖДАНАМ, даже принадлежащим к меньшинству. (В древней Греции это было не так: аристократия и маргиналы - рабы - не подчинялись юрисдикции демократии, а жили по своим законам.)

Меньшинство в рамках демократии (Общественного Договора, Конституции) обязалось уважать право большинства электората, победившего на честных выборах, и подчиняться законам, им принятым. Это не значит, что меньшинство подлежит уничтожению или унижению и сегрегации на основании мнения большинства. (Хотя при демократии такая возможность есть, вспомните американских негров до 50-х годов.)

Представьте, что в стране большинство людей интеллектуально, нравственно неразвиты и являются большинством электората, побеждающего на выборах, и решающего упразднить Университеты, разрешить рекламу порнографии и упростить систему образования, демократически меньшинство - интеллектуальная элита - должно подчиниться этому решению. Или ... большинство жителей политически пассивны и страной правят ловкие политиканы-говоруны, способные убедить простака в чем угодно, и правят исключительно в собственных целях или в интересах того, кто их финансово поощряет. (Это прелести демократии.)

Но вернемся к теме. Вынужденный труд за еду и кров причиняет все больше материальных и моральных проблем обществу и государству. Нездоровая атмосфера на рабочих местах, страх, конкуренция, выхолащивающая все человечное в отношениях и культивирующая ложь, закрытость и подозрительность к ближнему. Постоянные кризисы - реальные и придуманные.

Эта атмосфера дает возможность работодателям злоупотреблять своей властью: понижать и без того низкие зарплаты нижнего звена работающих, увеличивать объем работы, увольнять постоянных сотрудников и набирать временных еще дешевле, пользоваться бесплатными услугами безработных, взятых на практику. Времени на работу (с дорогой и отдыхом для восстановления) уходит все больше, а времени на реализацию запросов и собственных приоритетов в свободное время - все меньше. Социальное общение сходит на нет или остается поверхностным и неискренним. Люди превращаются в "номадов заработка", странствующих "работоисполнителей".

Семьи разваливаются, калеча детей. Криминализация и бездуховность подростков становится все большей проблемой (а ведь это будущий электорат).

Алкоголизм среди населения (и мужчин и женщин) достигает огромных масштабов. Состояние морали, нравственности и психики у людей оставляет желать лучшего, количество самоубийств и ментальных отклонений растет. Воспроизводство населения снижается, нация вырождается.

Однако, все это легко корректируется с помощью простого шага: предоставления всем гражданам страны гарантированного прожиточного минимума (минимальной корзины социального потребления). А уж с настоящими патологиями и проблемами разобраться гораздо легче в силу их реальной малочисленности. 

Прежде всего, что такое гарантированный доход гражданина?

Это минимальный прожиточный минимум (речь идет, например, о Финляндии), обеспечивающий достойное существование одному человеку (в начальной стадии постепенно от размеров пособия по безработице (индексированного 500- до 900 е/м в будущем), затем 900-1300 е/м.

Такой доход гарантирует скромную, но достойную жизнь. На эти деньги нельзя шиковать, но можно достойно изо дня в день жить в нормальных условиях, носить нормальную одежду, нормально питаться, получать медицинское обслуживание. Но на эти деньги (на втором этапе) можно также сходить на выставку, в театр, на концерт и в кино, пользоваться общественным транспортом. На эти деньги можно купить подарок детям ко дню рождения или цветы себе, когда очень захочется. На эти деньги можно обеспечить себе не роскошное, но здоровое и разнообразное питание. А главное, сохранить собственное достоинство и иметь возможность заниматься самореализацией, самообразованием или поисками работы по призванию без страха за завтрашний день.

Эти деньги дают базовую социальную безопасность. (Устраняют чувство обиженности, обделенности, угнетения и снимают с повестки дня статус безработного как изгоя общества, неудачника.) То есть возвращают в общественную жизнь 20 % населения, сейчас выключенного из этой жизни, и обеспечивают психологическую безопасность работающим.

Получая такое пособие, можно свободно устраиваться хоть на несколько рабочих мест и работать до определенного уровня зарплаты - скажем в 2500-3000 е, после чего пособие больше не выплачивается, а после дохода, скажем, в 6 900 е/м пособие вычитают из дохода. Это стимулирует к труду, но ограничивает переутомления и срывы на работе (даже любимой) - выше определенного уровня зарплаты "выламываться" на работе не имеет смысла, если ты не имеешь конкретной цели, скажем, купить дорогой автомобиль или дачу. (Но такие цели в экологической обстановке Земли становятся все менее и менее реальными, не до дач, а современный автомобиль для планеты - орудие ее разрушения, да и для людей весьма небезопасен).

Проблемы, которые решает универсальная зарплата (гарантированный социальный минимум гражданина)

1. Социальная защищенность (уходит страх за жизнь и будущее, просыпается творческое начало и радость жизни). Социальная справедливость снимает большинство мотивов к нарушению закона. Снижается количество преступлений, вызванных экономическими причинами или социальной несправедливостью (а также национальные и расовые проблемы - ведь финансовый минимум у всех одинаковый, никто ни у кого ничего не отнимает).

2. Достоинство человека (важнейшее право человека, записанное в конституции). Активный или пассивный на рынке труда - любой человек имеет право на уважение и достойный образ жизни.

3. Свобода не работать по принуждению, не по призванию (все равно результат такой работы плох) или осознанно по личному выбору (таких людей очень мало). Снимает все проблемы людей творческих профессий - художников, литераторов, музыкантов. Расцвет культуры.

4. Уходит конкуренция на рынках труда (люди свободно устраиваются на работу по призванию) или по способностям. Повторюсь, бездельников от природы крайне мало - это тоже своеобразная патология или невежество (реформы образования). А непрестижные рабочие места можно рекламировать повышенной зарплатой.

5. Динамика и подвижность выбора режима работы (разнообразие человеческой психики и характеров дает возможность найти работников на любое время суток при такой необходимости), а людям реализовать себя, невзирая на ограничения психики или характера.

6. Завышенный уровень зарплат снижается до нормального (повышается конкурентоспособность предприятий и фирм) и повышается до нормального (устранение злоупотреблений работодателей и возможности использовать экономических рабов).
При этом маленькие предприятия, не имеющие достаточно средств, могут нанимать временных работников на часть дня (или на полный день, если нравится) за небольшую зарплату (в добавление к их гарантированному доходу). Таким образом, любая работа практически за любую зарплату становится выгодной и привлекательной (на разные обстоятельства жизни людей). Доходность даже мелкого предприятия повышается, появляются услуги, которые раньше невыгодно было предоставлять.

7. Социальная атмосфера улучшается (исчезают боязнь потери места, подсиживание, доносительство, стресс, депрессии, недоверие, агрессивность, закрытость). Устраняется необходимость кривить душой и терпеть беззакония, воздерживаться от критики из страха потерять работу. Огромное количество людей смогут покинуть фирмы, использующие безнравственные методы работы или открыто заявить о своем несогласии с ними.

8. Жены и матери, желающие воспитывать своих детей, поддерживать семейные связи (в том числе и с престарелыми родственниками) и жить полноценной семейной (частной) жизнью, имеют возможность это сделать (это касается и многих отцов и мужей, которые хотели бы видеть своих детей не только по выходным, заниматься домом, и общаться с женой не только за ужином.) Устранятся многие искажения в воспитательном процессе, зависящем непосредственно от наличия свободного времени и сил у родителей, а также от их общего психофизического состояния.

9. Исчезнет спешка (после пересмотра проблемы прибылей) и нехватка рабочей силы (неравномерное удовлетворение потребностей рынка труда). Исчезнут пробки на дорогах, можно будет работать по скользящему графику или при посредстве интернета прямо из собственного дома. Мы ведь живем в 21-м веке, почему же не используем все имеющиеся у нас великолепные технические возможности?

10. В результате улучшившейся коммуникации в семьях и на рабочих местах понизится уровень алкоголизма среди мужчин (да и женщин, почти в той же мере) и повысится удовлетворенность жизнью. Усилится стимул к творческой реализации себя на работе (потому что на работу идут по призванию) или дома, что стимулирует качественное изменение в экономике страны и в качестве производимых товаров и услуг, а следственно и общего уровня жизни. Произойдет общее улучшение психологического климата в стране и рост доверия между людьми. Исчезнут проблемы с детьми.

11. Увеличится количество волонтеров там, где сейчас катастрофически не хватает ресурсов. Воспитательная и тренерская деятельность среди подростков и взрослых. Передача мастерства и опыта. Помощь и общение с пожилыми людьми, не имеющими родных. Культурная общественная деятельность и культурный обмен между странами. Расцветет нереализованный творческий потенциал граждан.

К тому же, можно будет высвободить огромное количество социальных инструкторов и чиновников Бюро по трудоустройству (которым выплачивают высокие государственные зарплаты), так как ходить за пособием (гражданской зарплатой) никто не будет, она будет выплачиваться автоматически. Испарятся тонны ненужных бумаг, безработным гражданам не придется предоставлять социальным чиновникам данные, которые у нормальных граждан получаются только по судебному ордеру (номера банковских счетов, отчеты о каждодневной деятельности и объяснение своих поступков). Это явное нарушение гражданских свобод, но люди либо не знают, либо терпят, а иначе пособия не дадут.

Выгода такой реформы очевидна - государство сейчас платит чиновникам Собеса и Бюро по трудоустройству ровно столько, сколько нужно на обеспечение всех граждан минимальной зарплатой - но среди них зажиточные и очень богатые, которые не входят в категорию имеющих право на гражданскую зарплату. Да и детям выплаты могут быть меньше. Значит, это вполне реально.

В данный момент в интернете проводится сбор голосов за гражданскую инициативу по этому поводу. Если голосов наберется 50 000, инициатива поступит в Парламент на рассмотрение, если нет - нет. Пока собрано 18 580 голосов, но многие люди не знают об инициативе, а еще больше не подозревают о том, что это возможно.

https://www.kansalaisaloite.fi/fi/aloite/44