keskiviikko 19. syyskuuta 2012

Политика - это что?




 
Политика – это что?
Политика – проследить происхождение этого слова можно от нескольких греческих слов, означающих -  множественность интересов, город-государство, жизнь городов, искусство координации жизни городов-государств в Древней Греции.

Однако, политика не имеет отношения к прямому управлению государством или любым другим сообществом людей. Этим занимается наука управления 
 (администрирования, координирования усилий и интересов людей) и соответствующий аппарат/орган управления. 

Таким образом, политика - как множественность интересов и их координация - входит в круг проблем, решаемых управлением жизни и деятельности любых сообществ людей, а не является сама управлением.

Однако, при борьбе интересов и стремлению того или иного интереса подмять под себя другие, что наблюдается в сегодняшнем мире, деятельность по достижению власти и стремление к преобладанию одного интереса над другими становится политикой в том смысле, какой дает Макиавелли, а не Аристотель.

Аристотель, например, утверждал, что «политика» это цивилизованная форма общности, которая служит для достижения «общего блага» и «счастливой жизни».
Николо Макиавелли определял политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти и полезно использовать её».
 

(Последнюю часть насчет полезного использования можно больше не принимать во внимание, так как управление осуществляется аппаратом власти, а не самим властителем, если речь идет не о диктатуре и тирании, да и у самого Макиавелли эта часть звучит неубедительно, ибо властитель после прихода к власти может делать все, что ему заблагорассудится.)

Такое определение Макиавелли не ставит цели достижения ОБЩЕГО БЛАГА, и соответственно вопрос о необходимости политических споров и манипуляций до выборов и после можно снять, как закулисные игры. Необходимы лишь компетентные представительства всех интересов и искусные профессионалы-аналитики по ведению переговоров для достижения общего согласия (а также все необходимые эксперты по всем затрагиваемым интересам и вопросам).
 

К тому же, несмотря на различия интересов, все люди в обществе обладают одинаковыми базовыми ценностями, свойствами и устремлениями - свобода (личности, слова, совести, передвижения и тд.), здоровье, счастье, продолжение рода и семья, благосостояние, возможность саморазвития и самореализации и тп.
 

На основе базовых интересов вырабатывается ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР, обеспечивающий всем людям базовые права и свободы. Некоторые мелкие специфические интересы можно отбросить как несущественные для общего блага и оставить их на частном уровне в рамках свобод без законодательной регуляции.

Если какая-то субкультура (подгруппа интересов, например, филателисты) желает демонстрировать остальному обществу суть своей субкультуры (не вредной и не опасной остальным гражданам и их детям, ибо такие должны быть запрещены для общего блага), она может делать это с принципиального согласия всех остальных граждан и формального разрешения властей (если демонстрация проходит на главной улице). Если остальным гражданам глубоко безразлично искусство собирания и изучения марок и они не желают видеть на своих улицах парады веселых филателистов, размахивающих альбомами, филателистам придется довольствоваться своими занятиями в закрытых клубах и в частном порядке, в рамках общих свобод, как и в случае любого другого хобби или интереса.

Такие базовые общественные договоры в том или ином виде давно записаны во всех Конституциях и законах почти всех стран мира, их нужно только реально соблюдать и несколько подкорректировать в духе нового времени. 
 

На сегодняшний день под политикой понимается следующее:

(1). Множество различных дополняющих друг друга решений (комплекс мер, идей), реализуемых в жизнь правительством назначаемых "управленцев" (специалистов и чиновников) и мер, предлагаемых к реализации избираемыми представителями народа (неспециалистами) по требованию избирателей.
 В связи со всеобщей распространенностью прямой и скрытой коррупции общее благо почти никогда не является настоящей целью политики.

(2). Борьба за власть - за места в управленческом аппарате, включая правительство и представительные органы (положение, деньги, власть). Как средства достижения этих мест используется манипуляция сознанием или инертностью избирателей с помощью рекламы и вранья, лоббирование своих интересов в уже существующих структурах (знакомства, тайные договоренности и сделки) и прямая коррупция.
 


Любые попытки честных отношений в политике пресекаются нечестной "игрой",  влиянием (давлением) капитала или шантажом и, в крайнем случае, физическим устранением неугодного (даже необязательно честного) политика.

(3). Любая целенаправленная деятельность по достижению поставленных целей в любой сфере жизни (политика фирмы, политика госучреждений и тд. и тд.).
 


(4). Отношения власти (и представляемых ею корпораций) и народа (постоянные попытки власти выкрутиться из ситуаций, где ее поймали на вранье народу, стремление уменьшить объем требуемых народом прав и реформ, регулирование и манипулирование размерами налогов, регулирование и манипулирование национальными ресурсами).

(5). Регулирование/достижение интересов отдельной страны (национальных групп) или коалиции государств (или наднациональных групп, тайных советов или транснациональных корпораций) на международной арене.
 

Поневоле приходишь к выводу, что современная государственная политика развитых стран мира (хотя нужно, конечно, поговорить отдельно о понятиях "развитые" и "неразвитые") служит не целям ОБЩЕГО БЛАГА, а каким-то другим целям, определить которые часто очень трудно нормальными человечными понятиями. 

Почти все права и свободы, записанные в Конституциях, были с кровью добыты в результате многолетней борьбы героев и мучеников, и вырваны у правительств против их желания. Но встает вопрос, почему народ, добровольно избирающий свое Правительство, должен потом бороться с ним за собственное благо, хотя должен был бы приказывать правительству и требовать от него мер по дальнейшему улучшению своей жизни. Логично было бы ожидать того, что правительство и так приложит максимум усилий для этого. 



То, что на практике это не только не так, а иногда и просто наоборот, позволяет сделать вывод, что политика – это просто денежная манипуляция предпринимателей, владеющих капиталом, используемая ими для организация оптимальных условий в государстве и мире для своего бизнеса и возможности увеличить объем прибылей от него. А также средство навязать людям (большинству) свои личные предпочтения законодательным путем, то есть еще и злоупотребить властью.  

Е. Пююхтиа 2012

__________________________________________________________
Дополнительные материалы:

"В современную эпоху политика стала похожа больше не на управление, а на манипуляции со сложной иерархией элит и псевдоэлит, что подчинено многофакторной рефлексии на разноуровневые и многопрофильные сигналы (стимулы) в реальных условиях природных изменчивых факторов и поступков, в том числе и неадекватных поступков субъектов общества". 
Википедия.рус Статья Политика
_______________________________________________________________________________________________
Следующий материал, представляющий на мой взгляд большой интерес, найден мною на финском сайте «Власть народа» (см. прямую ссылку в конце статьи, сайт поддерживается Министерством Юстиции Финляндии, отделом поддержания демократии (!), сама статья без имени автора), текст переведен мною на русский язык и снабжен некоторыми моими комментариями, от которых я не могла удержаться. Надо еще иметь в виду, что статья была написана в 2006 году. Всем, знающим финский, шведский или английский язык очень рекомендую материалы этого сайта. ЕП.

 Что есть политика?
Политика это борьба за власть, решение проблем, создание правил игры, кооперация (совместная работа) и искусство. С помощью политики решается, в каком обществе люди хотят жить. Но почему политика не является «заботой об общих делах всех»?
У политики скверная репутация. Политика – это что-то грязное и нечестное. Политика ассоциируется с алчностью, интригами и махинациями. Даже произведенный от слова "политика" глагол «политиковать» (фин.) кажется замаранным. Является ли политика на самом деле чем-то таким уж скверным? Да и категорически нет.

Политика грязна – и чиста

Согласно мнению философа Томаса Хоббса естественным состоянием человека являются «одиночество, бедность, порочность и жестокость». Под этим он подразумевает, что люди нуждаются в общих правилах, чтобы жить хорошей жизнью.[1] Политика нужна, чтобы создавать эти правила игры. Иначе в обществе возобладает закон сильнейшего.
Под политикой часто понимают деятельность, которая направлена на публичное, общественное, то есть, на все общество. В обществе необходимо принимать решения, которые касаются большого количества людей. Политика нужна, поскольку без политики общественные и совместные решения не были бы приняты. Политика есть средство разрешения проблем, возникающих  в процессе взаимодействия людей.
То есть политику можно рассматривать как позитивную деятельность. Политика - это способность и искусство (умение, мастерство) управлять обществом и принимать решения, правильные и хорошие с точки зрения граждан.
По одному меткому выражению, политика это -  воображаемая арена, на которой люди собираются, чтобы обсуждать, спорить и договариваться о делах. В цивилизованном обществе говорят головы, а не кулаки.  

Сотрудничество и борьба

Политика и есть как сотрудничество, так и борьба, сражение. Люди сотрудничают, потому что это им выгодно. Политика ищет общую ценностную базу и общие интересы и выгоды. Единомышленники находят друг друга. Организации работодателей и получателей заработной платы (наемных работников) садятся за один стол переговоров, чтобы продумать, как вести общество вперед, чтобы все были довольны.[2] Но часто ценности, выгоды и устремления людей бывают разными и находятся в противоречии. Политика есть борьба ценностей, находящихся в противоречии.
Политикой решается, в каком обществе люди хотят жить. Человеческая мораль и этика находятся в неразрывной глубокой связи с политикой. Одобряет ли общество совершение абортов? Нужно ли налогоплательщикам оплачивать лечение болезней, возникших у людей в результате дурного образа жизни? [3]Принимать ли еще беженцев? [4]Для одних политика - это изменение мира, для других – сохранение статус кво.

Всем всего не хватит

Политика – это борьба за ресурсы. Люди спорят о том, что собственно нужно делать вместе. В этом смысле политика - это борьба в условиях ограниченного доступа (scarcity)– всем всего не хватит.
Предприниматели хотят послабления в налогах, пенсионеры увеличения пенсии, а работники – заработной платы, студенты просят увеличения пособия по обучению. Родители требуют для своих детей уменьшить группы обучения (классы поменьше количеством учеников), фермеры - дотаций для сохранения средств для поддержания жизни, безработные – новых рабочих мест. Список бесконечен.
Те, кто имеет больше власти, чем другие, и получает больше, чем другие. Политика это борьба за власть. Политикой решается, кому предоставляется власть принимать решения и реализовывать их в жизнь, а кому нет. Выборы решают, кто попадет в правительство управлять всей страной.  

Политика – это искусство возможностей

Иногда о политике поэтично говорят как об «искусстве возможного» или «о мастерстве возможностей». Под этим подразумевают то, что политикой рождаются некоторые вещи или состояния вещей, которых еще нет в природе. Идеи, визионерские представления и идеологии трансформируют в реальность (делают реальностью). Политикой создают законы, регулирующие всю общественную деятельность.

Политикой возможное делают реальным: создается бесплатное среднее образование для всех, всеохватывающая система здравоохранения или загоняют курильщиков в стеклянные будки. Общее избирательное право ведь не возникло на пустом месте, оно было создано.[5] Политика – дело желания и воли.

Когда президент Мартти Ахтисаари проводит переговоры где-то в мире о достижении согласия между воюющими сторонами, он действительно из желаемого делает реальное. Значит, политика и проведение политики есть способности, навыки и мастерство людей. Способный политический руководитель может влиять на дела собственной нации и даже на дела всего мира.

Если партии, проводящей политику облегчения налогов, удалось добиться снижения подоходного налога, это означает, что партия искусно воспользовалась своей правительственной и парламентской властью. Если сообществу жильцов дома удалось раздобыть средства для новых посадок в прилегающем парке, у сообщества жильцов была для этого власть. [6]Власть присутствует во всех отношениях людей. [7]

Разногласия насчет целей, споры о средствах

Даже если цели и были бы общими, разногласия могут возникнуть по поводу правильных средств их достижения. Следует ли поддерживать конкурентоспособность Финской экономики снижением налогов или широкомасштабное «государство благосостояния» поддерживает также и экономику страны? Увеличивают ли таможенные барьеры Европейского Союза благосостояние граждан Союза или как раз наоборот?

В этом смысле политика не является заботой об общих делах. Нет ясности, какие именно дела конкретно являются «общими» и как о них следует «заботиться». Политика это постоянные препирательства о том, что надо делать и для чьей пользы. Следует ли парламенту решать вопросы о продолжительности рабочего дня продовольственных магазинов, или это может остаться в компетенции владельцев самих магазинов?

Если бы все были единого мнения обо всех ценностях и вещах, политика оказалась бы совсем ненужной. Не нужно было бы принимать никаких решений, так как все всегда знали бы, как следует поступать.

Поэтому в принципе во всем, что касается принятия общественных решений, политику и бюрократию (управление, администрацию) можно разделить на два отдельных вида деятельности. На арене политической ведутся переговоры и сражения из-за целей и средств их достижения. В управлении все цели давно ясны и часто и средства тоже.

Mир без политики это страшное место

 Общество или государство без политики не существует.

По сути власть и использование власти определяют истинную сущность политики. Власть – это способность достигать поставленных целей, а способность деятеля заключается в умении заставить других действовать нужным ему образом. Просвещенное использование власти принимает во внимание не только краткосрочные выгоды, нацеленные прежде всего на себя, но и другие тоже и обязательно оставляет место и для политики.

Люди в отношениях между собой постоянно пользуются властью. Пока Робинзон Крузо был один на острове, он не нуждался в политике, однако, Пятницей он уже командовал. До тех пор, пока существует власть, будет и политика. У каких-то людей или групп всегда есть власть. Кто-то принимает решения в вопросах, касающихся других людей.

Когда люди участвуют в какой-то деятельности, они чаще всего используют и власть. То есть, принятие участия есть использование власти, или, по крайней мере, попытка повлиять на происходящее. В более узком смысле люди пользуются политической властью именно тогда, когда они хотят повлиять на принятие публичных общественных решений.

В мире есть много регионов, где общественный порядок был разрушен. Результатом всегда становятся  гражданские войны, голод и геноцид. От состояния «безвластия» всего один шаг до произвола нескольких «избранных». 

24.8.2006

Источник: http://www.kansanvalta.fi/Etusivu/Demokratia/Politiikka

Перевод: Е. Пююхтиа 2012.






[1] Общественный договор ЕП. Здесь и далее примечания переводчика.
[2] Довольным можно быть, когда не знаешь своих прав и получаешь на пенни больше, чем раньше. Общее удовлетворение не означает справедливости, о которой люди могут и не знать, как в странах третьего мира. ЕП.
[3] Дурной образ жизни был научен и навязан людям самим государством и предпринимателями с их рекламой и мизерными зарплатами, кто должен компенсировать последствия этого? ЕП.

[4] Принимать или не принимать еще беженцев решается на основе гуманизма, надо и будем принимать, не умирать же им. Но об этом договариваются на международном уровне, например, в Брюсселе, и все страны подписывают квоты приема беженцев – кому сколько влезает территориально и по финансовым возможностям, подписал и выполняй с честью, о чем вопрос? Это и есть хорошая международная политика в экстремальных ситуациях. ЕП.

[5] Более или менее справедливое избирательное право было узаконено после десятилетий борьбы и страданий из-за этой борьбы. ЕП.
[6] У общества жильцов дома была не власть, а искусство убеждения тех, у кого эта власть есть. ЕП

[7] Это неправомерное утверждение, власть присутствует далеко не во всех отношениях людей. ЕП.